< >

В воронежском райцентре начали поиск подрядчика для создания парка за 96 млн рублей

Открыть «Горки» для посетителей планируется уже до конца 2021 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3661
В воронежском райцентре начали поиск подрядчика для создания парка за 96 млн рублей

Фото: Марш Lab

Администрация Лисок начала поиск подрядчика для благоустройства парка «Горки» на улице Коминтерна. Проект создания зелёной зоны вошёл в 2020 году в число лучших на организованном Минстроем всероссийском конкурсе. Начальная стоимость работ – 96,6 млн рублей. Аукционную документацию опубликовали в субботу, 22 января.

Парк «Горки» займёт 5,6 га и станет частью единого рекреационного пространства, в которое войдут также городской парк культуры и отдыха и благоустроенная пешеходная аллея по улице Титова.

Территория, на которой планируется создать зелёную зону, сейчас пустынна и заросла деревьями и кустарниками, а во время весеннего разлива Дона сильно подтапливается, но при этом всё равно любима горожанами. За счёт близости озера Богатое и перепадов рельефа отдыхать там можно в любое время года. Территория нового парка будет состоять из трёх частей – гористой, равнинной с зарослями ольхи и пляжа. Там создадут возможность для активного отдыха и массовых гуляний, для тихого отдыха и отдыха с детьми, а также для занятий спортом. В парке также обустроят набережную, ярмарочную площадь и фуд-корт. Разные его зоны свяжут пешеходными дорожками. Любители активного зимнего отдыха получат трассы для тюбингов. В летние дни от солнца можно будет спрятаться под навесами.

Проектировщиком нового парка стала компания «ПГС-проект». Завершить работы планируется к 1 октября 2021 года. Профинансируют их из федерального, областного и городского бюджетов. Аукцион состоится 2 февраля.

Справка

В 2020 году в конкурсе Минстроя победили четыре воронежских райцентра. Кроме Лисок, это Бобров, Богучар и Нововоронеж. Богучар получит до 45 млн рублей на благоустройство прибрежной зоны и пляжа. Нововоронеж – до 70 млн рублей на обновление городского парка, Бобров – столько же на реализацию проекта «Городская гостиная» по комплексному развитию общественных пространств в центре города. Подробнее о проектах мы писали тут.

Ранее победителями конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года стали пять городов Воронежской области. В Острогожске уже благоустроили набережную реки Тихая Сосна, а в Калаче создали парк «Пеньковая гора»Ещё три проекта находятся в стадии реализации. В Новохопёрске появится парк «Крымская горка», в Россоши – экопарк «Каялов бор», а в Павловске благоустроят берета Тамбовского озера. На последние три проекта Воронежская область получила из федерального бюджета 205 млн рублей.

Читайте также