< >

«Зарастают кустами». Как в Воронеже борются с брошенными авто

За три года в городе нашли тысячу таких машин.

Фото: Вести Воронеж

Больше тысячи брошенных машин обнаружили сотрудники мэрии в воронежских дворах. Постановление главы города об эвакуации автохлама с территории жилых домов действует ровно три года. Большинство найденных автомобилей за это время убрали сами владельцы, но некоторые машины, простояв во дворах десятилетие, а то и два, успели стать неотъемлемой частью городского пейзажа.

Этот кроссовер слишком долго здесь стоял. Около многоэтажки на Пирогова. Теперь будет стоять дальше, но уже на муниципальной штрафстоянке. У машины нет даже двигателя. Самое ценное, это, пожалуй, диски и резина двадцатого радиуса. Ни целым, ни по частям автомобиль владельцу, похоже, оказался не нужен. Найти, кому он принадлежит, так и не удалось.

Постановление мэрии о вывозе бесхозных машин из дворов действует ровно три года. Чиновники находят такие автомобили сами или по жалобам горожан. Убирают их не сразу, сначала клеят уведомления с требованием убрать. Только через несколько месяцев, после того, как владелец не отреагировал, приступают к вывозу.  Собственно, эвакуация, процесс непростой и часто трудоемкий. 

- Лет по 15, по 20 стоят, потом кустарником, деревьями зарастает машина, приходится этот кустарник выпиливать. Уходит и два часа и два с половиной на это, - отметил водитель эвакуатора Анатолий Дудин.

Следующий кандидат на вывоз отечественный автомобиль с бульвара Пионеров. Здесь тоже сначала надеялись на добрую волю собственника. Но сроки все вышли, машину пора эвакуировать.

В отличие от кроссовера, владелец этой машины известен, как уверяют чиновники, его предупреждали о том, что автомобиль надо убрать, он этого не сделал, теперь, если конечно захочет, будет забирать машину со штрафстоянки, предварительно заплатив 1000 рублей за эвакуацию и 30 рублей за каждый день простоя.

Были случаи, когда автовладельцы забирали такие машины и со штрафстоянки. Но в основном достаточно уведомления. Восемь из десяти брошенных авто исчезают, едва хозяин получил предупреждение. За три года была проведена большая работа по борьбе с автохламом во дворах, говорят в мэрии.  

- За три года нами было осмотрено почти две тысячи автомобилей, из которых больше половины, там, 1036 признаны бесхозяйными, брошенными, разукомплектованными. В отношении 197 транспортных средств приняты меры по принудительному перемещению, - сказал главный специалист отдела управления административно-технического контроля Воронежа Алексей Игнатьев.

Окончательная судьба почти семи десятков автомобилей уже решена. Они утилизированы. Эти пока на штрафстоянке, но, скорее всего, их ждет та же участь. Кстати, в ближайшую неделю сюда доставят еще двенадцать брошенных машин. Если, конечно, их не уберут сами владельцы до приезда эвакуатора.

Ещё по теме

Читайте также