< >

«Выбор» оштрафовали на 750 тысяч за снос воронежского хлебозавода

Застройщика признали виновным в уничтожении памятника.

Фото: Теневая сторона Воронежа

Ленинский райсуд признал виновным компанию специализированного застройщика «Выбор-Север» в уничтожении хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса. Юрлицо оштрафовали на 750 тыс. рублей, сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области во вторник, 9 февраля.

Строительная компания нарушила требования законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ). Максимальное наказание по этой статье для юрлиц – штраф в размере миллиона рублей. В декабре на такую же сумму и по той же статье оштрафовали бывшего владельца хлебозавода – АО «Хлебозавод №1». 

Напомним, исторический комплекс хлебозавода, в том числе старинную дымовую трубу, начали сносить в ноябре. Работы подрядчик довёл до конца вопреки возмущению горожан и общественников и даже вопреки совету губернатора остановить снос. На момент демонтажа здания не имели охранного статуса. Его им присвоили только 4 декабря, когда от объекта культурного наследия не осталось практически ничего.

В январе СК возбудил уголовное дело о халатности из-за уничтожения хлебозавода. Предварительно установлена вина сотрудников управления по охране ОКН Воронежской области – чиновники опоздали с включением хлебозавода в список выявленных объектов культурного наследия.

Читайте также