< >

Жители Воронежской области сами выберут территории для благоустройства в 2022 году

Для этого нужно будет проголосовать на специально созданной онлайн-платформе.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3470
Жители Воронежской области сами выберут территории для  благоустройства в 2022 году

Фото: Pixabay

Жители пяти городов Воронежской области сами выберут территории для благоустройства в 2022 году. Об этом сообщили в правительстве региона в понедельник, 15 февраля. Для этого нужно будет проголосовать на специально созданной для этого онлайн-платформе.

– Согласно требованиям, подключаться к общероссийской платформе для голосования должны муниципальные образования с численностью населения более 20 тыс. человек. От Воронежской области в этом году такими населёнными пунктами станут Лиски, Россошь, Семилуки, Острогожск и Бобров. Работа по формированию рабочих групп и перечня объектов для голосования в муниципалитетах уже началась, – рассказал губернатор Александр Гусев.

Проголосовать за проекты благоустройства можно будет тут. На портале соберут всю информацию о благоустройстве в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Высказаться смогут все воронежцы старше 14 лет. Для этого нужно будет пройти регистрацию через «Госуслуги» или соцсети и выбрать те объекты, которые, по мнению жителя региона, больше всего нуждаются в обновлении. Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства на 2022 год. Кроме того, в рамках проекта будут работать горячие линии, и по каждому объекту можно будет связаться с кураторами, если возникнут вопросы или предложения.

Голосования продлится с 26 апреля по 30 мая.

В областном центре эту практику уже опробовали. С 2018 года территории для благоустройства выбирают сами горожане, власти создают для них опросы на портале «Активный электронный граждан». Победителями в разные годы стали сквер у оперного театра, бульвар на улице Димитрова, территория у музея «Арсенал» и парк «Орлёнок». Большинство из них уже благоустроены, работы в «Орлёнке» должны завершиться в 2021 году. В программу благоустройства на текущий год по результатам голосования включили сквер имени Ватутина.

Читайте также