< >

УК рассказали, у кого из воронежцев больше всего взлетели счета за отопление

Суммы зависят и от расположения дома.

Фото: Вести Воронеж

Январские холода, похоже, сказались на платёжках за отопление. Воронежцы снова массово жалуются, что суммы в квитанциях выросли. Вот только по данным областного гидрометцентра, прошлый месяц в Воронеж был теплее нормы на целых пять градусов, и даже теплее прошлого декабря. Почему от жителей областного центра снова хотят ещё больше денег, выяснял корреспондент «Вести Воронеж».

Учитель английского Анастасия Анпилова живет в Берёзовой Роще. Квартира у неё небольшая, 31 кв. м. Ещё недавно сумма коммунальных платежей её вполне устраивала. Но январская квитанция за отопление стала для неё шоком.

– До этого мне приходили квитанции за отопление на 1600 в ноябре, на 1100 в декабре, что в принципе было отлично, а сейчас мне пришла квитанция на 3700 и, просто для сравнения, это то, сколько я плачу в месяц за коммунальные услуги за все, – недоумевает Анастасия Анпилова.

В шоке и остальные жители дома. Особенно от того, что, как объясняет поставщик тепла, всё начислено правильно. Оказывается, в пятиэтажке был неисправен общедомовой счетчик. Жильцы оплачивали услугу по нормативу, и выходило почему-то гораздо дешевле. Сейчас прибор учёта починили, и в дальнейшем, уверяют коммунальщики, счета будут выставлять по его показаниям.

Если прибор учёта исправен, оплата услуг рассчитывается только на основании его показаний, информацию поставщикам тепла передают сотрудники УК. Они же и несут ответственность за его исправность, а также за работу системы отопления внутри дома.

– Значительное потребление тепла может быть связано с тем, что управляющая компания некорректно отрегулировала внутридомовую систему отопления или передала показания за больший расчетный период, – прокомментировала пресс-секретарь «Квадры» Жанна Пошаталова.

Как рассказывают в управляющих компаниях, на сумму в платёжках влияют не только тарифы. Многое зависит от расстояния между домом и котельной – чем здание ближе, тем больше тепла ему достанется, и, соответственно, выше будут счета. Другая причина – энергопотери самого дома. Больше всего тепла уходит через вентиляцию, крышу и окна в подъездах. К примеру, пластиковые окна удерживают тепло лучше старых деревянных. Значит, в таком доме жильцы заплатят меньше.

А вот ссылаться на то, что якобы январь был холоднее декабря, у коммунальщиков не получается. Средняя температура второго месяца зимы оказалась на пять градусов выше нормы и составила минус три целых и девять десятых градуса. Декабрь был даже холоднее, в среднем минус пять целых и три десятых градуса. Но у многих воронежцев суммы в платёжках всё равно выросли. Тем, кто с этим не согласен, советуют обращаться в госжилинспекцию.

– Те обращения, которые поступили, находятся в работе. По истечении месячного срока будет дан ответ. Если будут выявлены нарушения, будут выданы предписания, разумеется, на возврат излишне выставленных платежей гражданам, – пообещала руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова.

Зима-2020/21 в Воронеже оказалась холоднее, чем годом ранее. Но настолько ли сильнее были морозы, насколько выросли счета за отопление? Температуру по месяцам и суммы в квитанциях сравнили тут.

Тарифы на коммунальные услуги, в том числе на тепло, в регионе в любом случае повысятся с 1 июля. Независимо от того, исправен или нет прибор учёта в доме, устранены ли необоснованные потери тепла, воронежцам придётся платить еще больше.

Ещё по теме

Читайте также