< >

В Воронежской области хозяин овчарки заплатит 130 тысяч матери покусанного 4-летнего малыша

Животное напало на ребёнка почти год назад.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 3134
В Воронежской области хозяин овчарки заплатит 130 тысяч матери покусанного 4-летнего малыша

Фото: Pexels

Россошанский районный суд взыскал 130 тыс. рублей с хозяина немецкой овчарки, покусавшей 4-летнего малыша, сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры во вторник, 16 февраля. Собака напала на ребёнка в один из вечеров в марте 2020 года.

Суд установил, что малыш гулял на улице вместе со старшим братом. В какой-то момент к ним подбежала собака. Немецкая овчарка напала на младшего ребёнка и сильно покусала его. У мальчика диагностировали множественные раны головы и лица, шрамы после которых наблюдаются до сих пор, уточнили в прокуратуре.

На данный момент ребёнок продолжает проходить лечение у психиатра, плохо спит. Малыш испытывает страх при виде собак.

Мать мальчика, 37-летняя женщина, подала иск о взыскании компенсации морального вреда. Суд посчитал требования жительницы региона обоснованными. Владельца собаки обязали выплатить 100 тыс. рублей в пользу ребёнка, а также 30 тыс. рублей – в пользу его матери.

Нападения собак на взрослых и детей в Воронежской области не редкость. Правда, чаще всего их совершают дворняги. Неделю назад стая бродячих собак накинулась на девочку, возвращавшуюся домой из воронежской школы №67, и повалила на землю. Спастись ученице начальных классов помогли жильцы соседней многоэтажки – они выскочили из дома и отогнали собак. Инцидентом заинтересовались следователи.  

Читайте также