< >

Воронежских водителей предупредили о длительных массовых проверках

Внимание уделят пьяным автомобилистам.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 3147
Воронежских водителей предупредили о длительных массовых проверках

Фото: Pixabay

Сотрудники ГИБДД начали массовые проверки автомобилистов в Воронеже в четверг, 18 февраля. Они продлятся до 20-го числа. В рамках мероприятия «Трезвые будние дни» полицейские будут выявлять водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по вине которых часто происходят ДТП, сообщила пресс-служба управления МВД по региону.

Госавтоинспекторы напомнили, что за управление авто в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ) предусмотрены штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное совершение этих двух правонарушений грозит уголовная ответственность. Автомобилиста могут лишить свободы на срок до двух лет.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз призвали водителей не нарушать ПДД. А тех, кто стал свидетелями аварий, попросили сообщать о них ближайшему наряду ДПС или по телефонам: 269-61-02 или 02. Звонки принимаются круглосуточно.

Жители Воронежской области, увы, нередко садятся пьяными за руль, и ежемесячно это приводит к ДТП, иногда – со смертельным исходом. Так, страшная авария случилась в Поворино в конце января 2021-го. В результате опрокидывания ВАЗа погибли три пассажира: 24-летний мужчина и подростки 15 и 17 лет. Ещё двое пострадали. А водитель, находящийся за рулём в пьяном виде, травм не получил. В отношении него возбудили уголовное дело.

Читайте также