< >

Бросавшегося на машины воронежского автоактивиста обвинили в 11 инсценировках ДТП

Алексей Шамардин отказался признать вину в постановках аварий.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 10043
Бросавшегося на машины воронежского автоактивиста обвинили в 11 инсценировках ДТП

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже дошло до суда дело скандально известного автоактивиста Алексея Шамардина. Информация об этом появилась на сайте Левобережного райсуда. Его обвиняют в фальсификации доказательств.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области, 42-летнего воронежца по итогам расследования обвиняют в 11 преступлениях, которые связаны с подлогом доказательства по административным расследованиям. По версии следствия, мужчина в 2018 и 2019 годах бросался под колёса автомобилей. После он обвинял водителей в наездах. Когда те уезжали, с помощью печати и факсимиле директора уже неработавшей фирмы готовил поддельное заключение эксперта о причинении себе ущерба от ДТП. А после добивался в ГИБДД появления административного дела о правонарушении в связи с оставлением места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ). За такие проступки обычно лишают водительских прав.

Поводом для возбуждения дела против Алексея Шамардина стали заявления автомобилистов, которые оказались его жертвами. В июне 2019 года между автоактивистом и водителем Иваном Холодковым произошёл конфликт у дома №53 по Московскому проспекту. По словам владельца «ВАЗ-21103», незнакомец не давал ему переставить машину. Холодков рассказал сотрудникам ГИБДД, что этот человек ложился ему на капот, мешал ехать. Водитель решил оставить свой автомобиль на прежнем месте и вернуться на работу. Холодков заверил полицейских, что никакого вреда мужчине, который бросался ему на машину, он не причинял. Когда уходил, одежда незнакомца была чистой.

У Шамардина оказалась своя версия этих событий. Он настаивал, что случилось ДТП – Холодков на него наехал в пешеходной зоне между домами на Московском проспекте. В подтверждение своих слов Шамардин представил в ГИБДД результаты экспертизы о том, что ему во время аварии испачкали джинсы. Ущерб от загрязнения джинсов, согласно заключению, оценили в 500 рублей.

После обращения Алексея Шамардина в ГИБДД возбудили дело об административном правонарушении в связи с оставлением места ДТП. При проверке полицейские взяли объяснения у эксперта Андрея Колесникова, подпись которого стояла на документе. Он пояснил, что вышел из общества оценщиков ещё в 2017 году, а организация «Содружество» не работает с июня 2017 года. Шамардин же трудился в этой фирме 10 лет, у него осталось факсимиле Колесникова.

По той же схеме в ГИБДД в марте 2019 года поступило заключение эксперта о причинении Шамардину ущерба от аварии. При этом водитель Volkswagen якобы сбил 41-летнего пешехода и уехал. Всё это тоже оказалось подлогом. Во время расследования дела следователи нашли 11 водителей, которые остались или чуть было не остались без прав из-за такой схемы.

На следствии обвиняемый отказался признать вину в преступлениях. Он воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Однако следователи собрали достаточно доказательств, чтобы обвинить автоактивиста и направить дело в суд, рассказал Матвей Сладких, руководитель Левобережного районного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Ещё по теме

Читайте также