< >

Уничтоженный хлебозавод в Воронеже признали не имеющим культурной ценности

К таким выводам пришла госэкспертиза.

Дарья Бородина Вести Воронеж 13395

Фото: Вести Воронеж

Государственная историко-культурная экспертиза признала комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса в Воронеже не обладающим исторической, архитектурной, градостроительной, научной и художественной ценностью. Соответствующий акт появился на портале облправительства. 

Экспертизу проводил Станислав Смирнов из ульяновского ООО «Эксперт». К выводам об отсутствии ценности объекта он пришёл на основании того, что на момент экспертизы весь комплекс зданий был уничтожен. Поэтому и представлять ценности они больше не могут. Экспертиза касалась Комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества: главного производственного корпуса, двухэтажного служебного корпуса, одноэтажного служебного корпуса и дымовой трубы.

- Если коротко - это легализация преступной деятельности строителей, узаконивание сноса выявленного объекта / объекта обладающего признаками ОКН. Будем оспаривать. Доводы будут позже, - прокомментировал документ председатель воронежского ВООПиК Александр Никитин.

Исторический комплекс хлебозавода, в том числе старинную дымовую трубу,  начали сносить в ноябре. Работы подрядчик довёл до конца вопреки возмущению горожан и общественников и даже вопреки совету губернатора остановить снос. На момент демонтажа здания не имели охранного статуса. Его им присвоили только 4 декабря, когда от объекта культурного наследия не осталось практически ничего.

Комплекс выкупил крупный местный застройщик «Выбор», он и вёл снос зданий. Теперь он судится с управлением по охране памятников. Самого застройщика оштрафовали на 750 тыс. рублей. Следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за уничтожения хлебозавода. Предварительно установлена вина сотрудников управления по охране ОКН Воронежской области – чиновники опоздали с включением хлебозавода в список выявленных объектов культурного наследия. 

Читайте также