< >

В Воронежской области высадят яблоневый сад на 400 га

И построят газовое хранилище для урожая.

Дарья Бородина Вести Воронеж 12873
В Воронежской области высадят яблоневый сад на 400 га

Фото: Pixabay

В Острогожском районе заложат интенсивный яблоневый сад на 400 га, сообщили в правительстве области. Проект реализует ЗАО «Острогожсксадпитомник». Компания также планирует разбить новый питомник, построить плодохранилище и систему капельного орошения. Инвестиции составят 911 млн рублей.

Новый сад должен будет приносить не менее 18 тыс. тонн яблок в год. Проект предполагает также строительство плодохранилища на 6 тыс. тонн с регулируемой газовой средой, питомник на 95 га, системы капельного орошения на 500 га и приобретение сельхозтехники для ухода за деревьями. 

Проект уже реализован на 69%, завершить модернизацию планируют к 2027 году. К тому моменту компания планирует получать 40 тыс. тонн яблок в год. Поставки будут круглогодичными.

«Острогожсксадпитомник» – один из крупнейших в области производителей фруктов и ягод. Сейчас площадь садов компании составляет 1285 га. Каждый из них приносит по 40 тонн яблок. Всего же в год их тут убирают 25 тыс. тонн, плюс по 500 тонн вишни и земляники. Интервью с владельцем компании и «яблочным королём» Николаем Гапоненко - по ссылке.

Читайте также