< >

Сложный техосмотр и открытие границ. Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Главные нововведения первого месяца весны – в обзоре «Вести Воронеж».

Леся Русикова Вести Воронеж 10180
Сложный техосмотр и открытие границ. Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Фото: Pixabay, Вести Воронеж

В жизни россиян, в том числе и воронежцев, кое-что изменится уже с 1 марта. В основном, нововведения коснулись водителей, которым теперь придётся высматривать на дороге новый знак, а также ждать уже усложнённого техосмотра. Однако новые законы, поправки и правила - это не всегда плохо. В традиционном обзоре «Вести Воронеж» есть новости и для путешественников. 

Изменения в процедуре техосмотра

С 1 марта в силу вступают новые правила технического осмотра, поэтому у водителей должна начаться новая жизнь. Процедура осложнится, а у автомобилистов появятся новые заботы и, возможно, штрафы. Нововведения также не обойдут стороной сотрудников ТО и полицейских – у них прибавится больше работы.

С 1 марта находящиеся на осмотре машины будут фотографировать до и после процедуры, на авто заведут цифровую диагностическую карту, все данные попадут в ЕАИСТО – единую информационную систему техосмотра. Доступ к ней будет у представителей страховых компаний и полицейских. При этом сотрудники ГИБДД должны будут обязательно присутствовать на осмотре автобусов и ставить цифровую подпись в диагностической карте.

К тому же полицейские планируют регулярно считать количество машин на пунктах ТО и сравнивать цифры с данными в новой системе. За несовпадение владельца площадки могут оштрафовать на 300 тыс. рублей, а за отсутствие техосмотра водителей могут наказать до 2 тыс. рублей. 

Обновлено

Новый порядок технического осмотра автомобилей вступит в силу 1 октября 2021 года. Решение о переносе приняли власти, это связано с пандемией коронавируса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новый дорожный знак

С 1 марта 2021 года в России появится новый дорожный знак «Фотовидеофиксация», напоминает Федеральное агентство новостей. Он поможет автомобилистам понять, что до установленной камеры фиксации нарушений осталось проехать 150-300 метров. Этот знак могут применять с табличкой «Расстояние до объекта». Его планируют установить вне населённых пунктов, на въезде.

Запрет на высаживание детей из общественного транспорта

С 7 марта в силу вступит закон, который запретит высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта. Речь идёт также о подростках до 16 лет, сообщает издание «Известия».

Закон был принят Госдумой в феврале в третьем чтении. Он был разработан Минтрансом и вносит изменения в ст. 20 устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ. Правда, на взрослых, которые будут ехать вместе с детьми, это правило не распространяется. Им придётся сойти с маршрута на следующей остановке.

Возможность расплачиваться картой «Мир»

С 1 марта по 30 июня 2021 года продавцы, выручка которых за предшествующий календарный год превысит 30 млн рублей, будут обязаны принимать оплату с помощью карт «Мир». Информация появилась в С 1 июля порог выручки снизится до 20 млн рублей. Это предусматривает Федеральный закон №290-ФЗ.

Продление дачной амнистии

Амнистию ещё на 5 лет. Теперь недвижимость в упрощенном порядке можно будет оформить до марта 2026 года.  В 2021-ом всё может радикально поменяться. Оформить в рамках амнистии теперь можно и индивидуальный жилой дом. Правда, он должен соответствовать определенным параметрам.

Новые изменения расширяют возможности оформления именно в упрощённом порядке прав, в том числе и на индивидуальные жилые дома. По садовым домам будут продлены сроки упрощённого порядка оформления до 1 марта 2026 года, а также планируют ввести дополнительные объекты недвижимости. Например, индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных под строительство.

Открытие границ в Грузию и на Кипр

Грузия с 1 марта упрощает правила въезда для россиян. Если раньше в Грузию могли прилететь только граждане стран Евросоюза, а для остальных требовалась справка о вакцинации против коронавируса, сейчас россиянам будет достаточно только отрицательный ПЦР-тест на инфекцию. Кроме того, с 1 марта в Грузии снимут большинство ковидных ограничений.

Также российские туристы смогут улететь с 1 марта на Кипр. Правда, попасть туда смогут не все желающие. Прилететь на остров имеют возможность граждане Кипра и члены их семьи, которые имеют иностранное гражданство.

Повторное оформление пособий на детей до 3 лет

С 1 марта родителям детей до трёх лет снова придётся подавать заявление для оформления пособий. Об этом сообщает «Российская газета». Это касается семей с низким доходом. Заявление нужно будет подавать ежегодно: при рождение ребёнка, а потом каждый год до трёх лет. Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие доход семьи: выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых меньше двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Отметим, что ранее период выплаты пособия продлевался автоматически без заявления.

Читайте также