< >

Пандемии коронавируса в мире исполнился год

С тех пор число заболевших выросло в тысячу раз.

Пандемии коронавируса в мире исполнился год

Фото: Pexels

Ровно год назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения объявила в мире пандемию коронавируса. Тогда на планете было выявлено лишь 118 тыс. случаев COVID-19, а в сутки регистрировали около 5 тыс. новых заболевших, сообщает ТАСС.

Спустя год коронавирусом охвачены почти все страны и континенты. Число заразившихся выросло в тысячу раз – до 118 млн. О первом в мире инфицированном стало известно 17 ноября, это был 55-летний житель провинции Хубэй в Китае. Предположительно, от него стали заражаться другие люди. Максимальный суточный прирост на планете зарегистрировали 20 декабря 2020-го — более 843,2 тыс. заболевших за сутки.

За год учёным удалось в некоторой мере исследовать штамм и даже разработать вакцину, но источник возникновения смертоносного вируса установить так и не удалось. Болезнь стала огромным ударом для планеты. От коронавируса в мире скончались, по последним данным, более 2,6 млн человек.

До Воронежской области коронавирус добрался в марте 2020-го. О первых двух заболевших стало известно 19 марта. Это были 37-летний воронежец и 24-летняя гражданка Украины, которые вернулись из Польши. Болезнь у них протекала в лёгкой форме, и вскоре мужчину и девушку выписали.

Самым страшным периодом за всю пандемию для Воронежской области стал октябрь-декабрь 2020-го, когда после отмены ограничений случился всплеск заболеваемости, и число выявленных случаев за сутки приближалось к 400. В феврале ситуация стала стабилизироваться, и губернатор заявил, что регион находится «на хвосте» второй волны коронавируса. Официально прирост заболевших в регионе снижается 14-й день подряд.

Ещё по теме

Читайте также