< >

Воронежцам аннулировали астрономические счета за отопление

Жильцы скандальной многоэтажки получат новые квитанции.

Воронежцам аннулировали астрономические счета за отопление

Фото: Вести Воронеж

Жильцам дома №84 на улице Ломоносова аннулировали астрономические счета за отопление. В квитанциях, пришедших в январе 2021 года, были суммы около 24 тыс. рублей. В платёжках за следующие месяцы начисления стали в три-четыре раза меньше. Размер счетов за предшествующий период будет определён по результатам рассмотрения административного дела арбитражным судом, сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры в пятницу, 19 марта.

Огромные счета пришли воронежцам в январе. Например, за трёхкомнатную квартиру коммунальщики потребовали заплатить больше 24 тыс. рублей. Но даже с учётом выставления счетов за 3 месяца сумма значительно выше средней по городу. Жильцы дома отказались платить за отопление. Горожане обратились в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Надзорное ведомство провело проверку и выявило нарушения в деятельности управляющей домом компании ООО «Вест-1». Прокуроры установили, что с октября по декабрь 2020 года плату за отопление жильцам начисляли по необоснованному тарифу. Кроме того, коммунальщики использовали неисправный прибор учёта. Директора УК оштрафовали на 25 тыс. рублей за нарушение порядка ценообразования (ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ).

После скандальной истории поставщик ресурса – ООО «Деловой фактор» – подал в суд иск к ООО «Вест-1».

Напомним, после получения фантастических счетов за отопление активистка Марина Селезнёва и её единомышленники вывесили объявление о проведении всеобщего собрания жильцов. На нём планировалось расторгнуть договор со старой УК. И буквально через сутки машина, принадлежащая супругу Марины – профессору ВГУ, сгорела во дворе. Семья считает, что события могут быть связаны.

После инцидента правоохранители возбудили уголовное дело о поджоге. Злоумышленников разыскивают. Причём помогает в этом и управляющая компания. Представители ООО «Вест-1» пообещали 200 тыс. рублей тому, кто предоставит сведения, которые помогут найти поджигателей.

Ещё по теме

Читайте также