< >

Власти подтвердили планы на строительство таможенного терминала под Воронежем в 2021 году

В инфраструктуру ОЭЗ «Центр» облправительство собирается вложить 600 млн рублей.

Фото: Вести Воронеж

В инфраструктуру особой экономической зоны «Центр» власти региона собираются вложить 600 млн рублей. На территории появятся хорошие дороги, все необходимые коммуникации, и даже таможенный терминал. Ход работ во вторник, 23 марта, инспектировал исполняющий обязанности главы региона Виталий Шабалатов. Вместе с ним на объекте побывали журналисты «Вести Воронеж».

Пока вокруг только поля с чернозёмом. Но уже осенью здесь построят дороги, проложат водопровод, ливнёвку и остальные коммуникации. Особая экономическая зона «Центр» будет готова принимать резидентов. Ход работ инспектирует исполняющий обязанности главы региона. Виталия Шабалатова интересует, всё ли идет по графику. Сбоев нет, уверяет подрядчик. Если и есть задержка, как, например, у дорожников, то по объективным причинам.

– До сих пор грунт до сих пор не оттаял, и стройконтроль запрещает пока приступать к этим видам работ – потому что не будет обеспечено надлежащее качество, – объясняют дорожники.

Региональные власти вкладывают сюда 600 млн рублей. Всё должно быть максимально удобным для бизнеса.

– У нас восемь этапов строительства, которые обозначены ситуационно на плане. Выполнено 57%, сумма контракта 33 миллиона, на 18 миллионов выполнено работ, – докладывает подрядчик, отвечающий за электроснабжение:

Первый резидент уже работает – это инновационное предприятие по выпуску высокотехнологичных современных композитных материалов. Производят технический ламинат, который используют в электротехнике, аэрокосмической промышленности и в электронике. В особой экономической зоне компании нравится.

– Достаточно удобные и хорошие для бизнеса условия по резидентству – льготное налогообложение, хорошая инфраструктура, хороший и с точки зрения логистики в том числе участок земли, на котором мы располагаемся, – говорит технический директор компании-резидента ОЭЗ «Центр» Вячеслав Восковых.

Предприниматели очень ждут появления на территории особой экономической зоны таможенного терминала. В правительстве региона уверяют, его строительство уже запланировано, и начнётся в этом году. Как раз на этой неделе вопрос будут обсуждать с руководством федеральной таможенной службы.

– Компаниям, которые работают на экспорт и будут привозить импортные составляющие, будет необходимо проходить таможенную процедуру. Плюс особые экономические зоны пользуются благоприятным режимом, освобождением от таможенных пошлин. Здесь будет проходить процедура растаможивания, полностью весь цикл, – рассказал исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов.

В индустриальном парке «Масловский» свободных территорий осталось лишь 10%. А в зоне «Центр» места для бизнеса ещё есть. Тем более, в ближайшие дни будет принята программа новой индустриализации. Она предусматривает расширение и индустриального парка и создания дополнительного резерва для развития экономической зоны на перспективу.

Читайте также