< >

Парад Победы в Воронеже в 2021 году пройдёт без танков

Репетиции идут полным ходом.

Фото: Вести Воронеж

В День Победы танки не пойдут по центру Воронежа. От участия гусеничной техники в параде в 2021 году отказались. Но зрителям всё равно будет на что посмотреть – в механизированной колонне проедут 79 машин.

Репетиции самого шествия уже идут на аэродроме Балтимор. И по минутам отрабатывается буквально всё – от поворотов головы до троекратного «Ура!» Всё должно звучать синхронно и раскатисто.

В пешей колонне участников теперь тоже стало меньше – около 1800. В парадном строю не будет коробок института МВД и юнармии. А вместо военных в гимнастёрках возглавит шествие рота почётного караула. Второй раз на параде чеканить шаг будут сотрудники МЧС и женская коробка 20-армии. Её, кстати, хвалят. Сложнее всего, похоже, придётся кадетам. Сейчас они на каникулах, поэтому упущенные тренировки начнут нагонять только на следующей неделе.

Учебный парад проходит на аэродроме дважды в неделю. Сводная репетиция вместе с техникой уже на самой площади Ленина, скорее всего, будет одна. Чтобы не доставлять горожанам неудобств, её проведут утром 1 мая. А вот генеральная репетиция запланирована на учебном аэродроме.

Одна из главных интриг – какими всё же будут фотографии с торжественного шествия. Будут ли участники в масках, пока не ясно.

– Все участники парадного расчёта должны быть или вакцинированы и иметь соответствующий сертификат, или же с антителам. Тем не менее, тренировки мы будем проводить все в масках, никаких исключений. А уже непосредственно 9 мая в зависимости от ситуации в регионе будет принято решение, пойдут военнослужащие в масках или без них, – рассказал заместитель начальника военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Александр Нагалин.

Ещё по теме

Читайте также