< >

Ректор Воронежского медуниверситета о жалобах студентов на ожоги: «Это провокация»

По словам главы вуза, от кварцевых ламп не может быть таких повреждений.

Ректор Воронежского медуниверситета о жалобах студентов на ожоги: «Это провокация»

Фото: Вести Воронеж

Жалобы десятков студентов на то, что они получили ожоги глаз, лица и рук после заседания в аудитории с включенными кварцевыми лампами, являются провокацией. Об этом в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» сообщил ректор Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Игорь Есауленко во вторник, 2 апреля.

– Эта информация не может быть правдивой. Облучатели не могут вызвать ожоги. Те, кто пишет это, просто злопыхатели, – сказал глава вуза.

Игорь Есауленко подчеркнул, что три лампы, которые используют для обеззараживания аудитории после занятий и в отсутствии людей, сработали случайно. Их включил один из студентов во время заседания кружка при кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности. С ним уже провели беседу. При этом по данным студентов, ламп в аудитории семь, а не три.

– Это просто стечение обстоятельств. Хотя рядом с выключателем, конечно, есть и специальные знаки, и предупреждающие надписи. И вина здесь не только студента, но и преподавателя, который сразу не увидел, что приборы работают, – подчеркнул ректор.

Напомним, инцидент произошёл 31 марта. Заседание прервали, а 82 студентов отправили на обследование. По официальной информации, у трёх выявили фотоофтальмопатию – временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения. Такое обычно проходит за один-два дня, сказал Игорь Есауленко.

При этом студенты говорят, что пострадали десятки человек. В истории уже разбираются прокуратура и Следственный комитет.

Ещё по теме

Читайте также