< >

Памятник Ленину сохранят перед входом в воронежский вуз вопреки результатам опроса

Воронежцы проголосовали за замену статуи на бюст Петра I.

Памятник Ленину сохранят перед входом в воронежский вуз вопреки результатам опроса

Фото: Вести Воронеж

Скульптуру Ленина оставят на фронтоне входа в главный корпус ВГАУ вопреки результатам проведённого опроса. Учёный совет постановил отказать инициативной группе в установке на этом месте бюста Петра I. Об этом сообщила пресс-служба вуза во вторник, 27 апреля.

Опрос в официальной группе вуза «ВКонтакте» завершился вчера, 26 апреля. Тема вызвала жёсткую дискуссию, но в итоге большинство проголосовавших (почти 55%) выступили за замену памятника. В опросе приняли участие почти 14 тыс. человек.

Комментаторы разделились на два лагеря – одни просили не трогать Ленина и оставить всё, как есть. Вторая часть настаивала, что установка бюста Петра будет исторически справедлива. Разразились бурные споры о роли личности Владимира Ленина в истории страны.

В пресс-службе ВГАУ корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили, что, узнав мнение горожан, рассмотрят вопрос более подробно – назначат ряд совещаний. Однако результаты опроса не определили окончательное решение.

Тема памятников Ленину в Воронеже не раз приводила к скандалам. В феврале 2020 года воронежский историк предложил перенести памятник с главной городской площади на Советскую площадь. А на его месте установить памятник основателю Воронежа Семёну Сабурову. Ту идею сразу отверг мэр, предположив, что она вызовет полемику и создаст проблемы

Читайте также