< >

Воронежский историк предложил перенести памятник Ленину на Советскую площадь

А на его месте – поставить памятник Сабурову.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8045
Воронежский историк предложил перенести памятник Ленину на Советскую площадь

Воронежский историк Юрий Лукин предложил перенести памятник Ленину с главной площади города на Советскую. А на его месте – поставить памятник основателю Воронежа Семёну Сабурову. С такой инициативой он выступил на презентации сборника исторических статей «Почва и крона».

Убрав с площади памятник Ленину, Юрий Лукин предложил изменить и её название – вернуть старое – Староконная. По его мнению, этого требует «историческая логика».

– Прожектёрства в инициативах нет. Под Воронежем, в так называемой Собакиной Усмани без лишней шумихи открыли осенью минувшего года первый в губернии конный памятник другому воеводе – Борису Собакину. Ещё в 2009 году по итогам конкурса, объявленного правительством Воронежской области на лучший монумент воеводе Сабурову, победил и получил всеобщее одобрение проект президента Союза художников России, Народного художника РФ Андрея Ковальчука. Нереализованный замысел всё ещё ждёт своего часа… – написал на своей странице в Facebook Юрий Лукин.

А вот один из авторов проекта реконструкции Советской площади, архитектор Роман Пупавцев считает, что памятнику Ленину там не место.  

– С архитектурной точки зрения эти перемещения не нужны. Советская площадь сформирована, и ей не нужна сейчас скульптурная доминанта. Оттуда убрали даже памятник Кольцову. С точки зрения исторической, Советская площадь вовсе не Советская. Её историческое название – Мясная, так что Ленину там делать нечего. Пусть всё остаётся на своих местах, или обсуждения неизбежно перейдут в политическую плоскость, – считает Роман Пупавцев.

Мэр Вадим Кстенин идею тоже не поддержал на пресс-конференции в четверг, 6 февраля.

– Неужели нет в городе для памятника Сабурову других мест, которые не вызывали бы полемику? Зачем ещё проблемы создавать? – удивился глава города.

Увековечить память Сабурова в Воронеже предложили ещё несколько лет назад. Но так и не договорились ни о месте установки скульптуры, ни о том, как она должна выглядеть.

В конце 2019 года мэрия Воронежа вернулась к этой теме и провела опрос, спрашивали, нужен ли городу памятник Сабурову. «За» установку высказалось 70% опрошенных, «против» – 20%. За то, чтобы монумент появился на Адмиралтейской площади, проголосовали 28% участников опроса. Университетская площадь заняла второе место – 21% голосов. На площади Ленина в центре Воронежа воеводу были готовы увидеть лишь 12% опрошенных.

Ещё по теме

Читайте также