< >

Воевавшая за Воронеж «железная бабушка» поздравила горожан с Днём Победы

Мария Колтакова пожелала мирного неба над головой.

Воевавшая за Воронеж «железная бабушка» поздравила горожан с Днём Победы

Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа

Воевавшая за Воронеж «железная бабушка» поздравила горожан с Днём Победы. Мария Колтакова пожелала жителям города мирного неба над головой и долгих лет жизни. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии в воскресенье, 9 мая.

– Желаю всем мирного неба, спокойной ночи, ясного рассвета, солнечного трудового дня, долгой и красивой жизни и судьбы. Пусть эта судьба будет судьбой нашей великой Родины, судьбой домашнего очага. Многих вёсен всем и счастливых людей! – подытожила ветеран.

Перед парадом глава города Вадим Кстенин лично пообщался с участниками войны и поздравил их с праздником. Он вручил букеты Марии Колтаковой и Надежде Васильченко.

Напомним, в январе 2021 года Мария Колтакова отметила своё 99-летие. В тот момент она уже являлась 12-кратной рекордсменкой России. Ранее ветеран летала на воздушном шаре, дельтаплане и погружалась с аквалангом. Ей же принадлежит рекорд России по селфи, сделанном в возрасте старше 90 лет. Позже Мария Денисовна победила ещё два рекорда: она освоила тренажёр Су-34 и проехала на танке. Всего за её спиной 14 смело установленных рекордов. 

Справка

Мария Колтакова ушла добровольцем на фронт из родного Кемерово в 1942 году. Служила в санитарном батальоне, но успевала выполнять задачи связиста и разведчика. Прошла пекло Курской битвы. Участвовала в освобождении множества городов, в том числе Воронежа. Вынесла с поля боя более 300 раненых. Многие из них позже искали её, чтобы выразить свою благодарность. Сама Мария Денисовна была ранена дважды, была контужена, заживо погребена под землёй, а её родителям даже приходила похоронка. Победу она встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из-за ранения. Сейчас женщина живёт в Белгороде.

Читайте также