< >

Дело руководительниц воронежского вуза о взятках на 3 млн дошло до суда

Коррупция в вузе процветала 9 лет.

Дело руководительниц воронежского вуза о взятках на 3 млн дошло до суда

Фото: Воронежский филиал ГУМРФ

В Воронеже направили в суд уголовное дело о коррупции бывших руководительниц местного филиала госуниверситета морского и речного флота. Директора учебного заведения Валентину Сухову и её заместителя Наталью Сафонову обвиняют в получении взяток на сумму более 3,1 млн рублей, сообщила пресс-служба московского межрегионального следственного управления на транспорте в понедельник, 17 мая.

Женщины получили 34 взятки. По версии следствия, они собирали со студентов деньги за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту дипломов. Это длилось девять лет – с 2011 по 2020 годы, а не год, как сообщалось ранее. Кроме того, сумма доказанных взяток за время следствия выросла более чем в три раза. 

Глав вуза задержали в феврале. Валентина Сухова и Наталья Сафонова полностью признали вину и раскаялись. Суд поместил их под домашний арест.

Пытаясь спастись от преследования силовиков, женщины попали в ещё один скандал. По сведениям «Вести Воронеж», они обратились за помощью к адвокату Александру Хрюкину. Тот пообещал за 3,2 млн рублей спасти их от уголовных дел. Деньги он получил в декабре и январе, при этом понимал, что повлиять на работу органов не в силах. Мужчину в итоге задержали сотрудники ФСБ. Его будут судить за особо крупное мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ). 

Читайте также