< >

Воронежский чиновник: «Стоимость проезда в маршрутках должна быть на 15 рублей выше»

Имеющийся тариф экономически не обоснован, считают в мэрии.

Воронежский чиновник: «Стоимость проезда в маршрутках должна быть на 15 рублей выше»

Фото: Вести Воронеж

Стоимость проезда в воронежских маршрутках должна быть выше примерно на 15 рублей – тогда «всё будет работать как часы». Об этом сообщил заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров в пятницу, 21 мая.

Действующий тариф экономически не обоснован, в очередной раз подчеркнул чиновник: 21 рубль не покрывает имеющиеся затраты.

– С этого года крупные города с населением в 300-500 тысяч, и это даже не миллионники, начали массово повышать тариф до 30-35 рублей. Этот тот тариф, при котором перевозки будут окупаться. По-другому обеспечить качественное выполнение работы нереально. Представьте, что вы зарабатываете 100 рублей, а с вас спрашивают работу на тысячу. Основные проблемы складываются как раз из экономической подосновы. Субсидирования нет, льготных перевозок нет, а тариф примерно на 15 рублей ниже, чем тот, при котором всё должно работать как часы, – заявил Максим Захаров.

Также чиновник рассказал, что в Воронеже попробуют возобновить льготный проезд в маршрутках по картам «Мир» – в 2020 году можно было ездить в общественном транспорте за 17 рублей. Власти обратятся с предложением о запуске новой акции к представителям платёжной системы.

Ещё по теме

Читайте также