< >

Воронежцы сфотографировали суперлуние в небе над городом

Цветными и чёрно-белыми кадрами поделились в соцсетях.

Воронежцы сфотографировали суперлуние в небе над городом

Фото: Pexels

Воронежцы увидели суперлуние в небе над городом в среду, 26 мая. Явление наблюдали как невооружённым глазом, так и через телескопы. Завораживающими фотографиями, в том числе чёрно-белыми, горожане поделились в социальных сетях.

 

Одним пользователям луна виделась розово-оранжевой, другим – просто белой. Но все сходились во мнении, что естественный спутник Земли выглядит очень красиво.

 

Луна 26 мая подошла к планете на самое близкое в 2021 году расстояние, поэтому визуально стала больше. Подобное явление является суперлунием. Запечатлеть спутник смог и космический аппарат «Аист-2Д», рассказали в Роскосмосе. Полная Луна подошла к Земле на расстояние ближе 362 тыс. км.  

– Её видимый диаметр увеличился примерно на 8% относительно среднего значения и составил 33,4 угл. минуты. А яркость возросла примерно на 13%, – рассказали астрономы в группе AstroAlert.

В апреле 2020 года во время всеобщей самоизоляции оператор снял розовое суперлуние в небе над Воронежем.Андрей Куцев запечатлел движение полной Луны прямо из окна своей квартиры.

Читайте также