< >

Сбитый на зебре в воронежском райцентре 10-летний мальчик заговорил спустя полгода

Максима выписали из больницы в конце мая.

Леся Русикова Вести Воронеж 4549
Сбитый на зебре в воронежском райцентре 10-летний мальчик заговорил спустя полгода

Фото: Из архива семьи Пономарёвых

Спустя полгода сбитый на зебре в Боброве 10-летний Максим начал лучше разговаривать, чем очень обрадовал своих близких. Сейчас мальчик может объяснить, что он хочет, и родители его понимают. Правда, длительные и частые диалоги с ребёнком пока не получаются, но он очень старается. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказала родная сестра мальчика Инна.

– Он заговорил, когда мы приехали домой из больницы, но сейчас гораздо лучше. Повторяет слова за всеми и делает заказы вкусняшек, а мы пытаемся это выполнить. Ещё он научился сидеть! Мы очень рады. Не зря говорят, что дома стены лечат, – говорит девушка.

Также Инна отметила, что ходить сам её брат пока не может, но семья верит в чудо. Напомним, Максима отправили на амбулаторное лечение в конце мая. Врачи говорят, что мальчику предстоит длительная реабилитация. Вероятнее всего, он встанет на ноги, но когда это произойдёт – неизвестно.

Напомним, ДТП произошло 23 декабря около 12 часов дня в Боброве. 48-летний водитель автомобиля Mazda 3 сбил мальчика прямо на пешеходном переходе. Позже появилось видео с моментом ДТП. На кадрах видно, что автомобилист пытался обогнать «Газель» - он выехал на встречку перед «зеброй» и снёс ребёнка с ног.

По словам родственников пострадавшего, мужчина приходил к ним домой и просил прощения, предлагая 50 тыс. рублей. На тот момент четвероклассник уже находился в коме

В конц мая Бобровский райсуд оставил автомобилиста на свободе, дав ему условный срок на полтора года. Родители Максима намерены обжаловать приговор и добиться реального срока для лихача. 

Читайте также