< >

Осуждённый за взятки глава воронежского села выйдет на свободу

Юрий Кобылкин добился этого через областной суд.

Осуждённый за взятки глава воронежского села выйдет на свободу

Фото: Вести Воронеж

Воронежский облсуд в четверг, 17 июня, удовлетворил апелляционную жалобу экс-главы Берёзовского сельского поселения Юрия Кобылкина, осуждённого за взятки. Бывшему чиновнику согласились заменить неотбытую часть наказания в колонии строгого режима на принудительные работы. Их срок составит три года и два месяца, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-служба областного суда.

Изначально, в марте 2021-го, Кобылкин просил о принудительных работах Россошанский райсуд. Но тот отказал. Тогда жалоба была направлена в областной, и ей удовлетворили. Мужчине разрешили покинуть колонию. Теперь бывший чиновник, помимо выполнения принудительных работ, обязан будет ежемесячно перечислять 15% от зарплаты в доход государства.

Юрий Кобылкин оказался на скамье подсудимых за взятки на сумму 600 тыс. рублей. Как установил суд, чиновник брал деньги с льготников за выделение участков, которые тем по закону полагались бесплатно. В ноябре 2015 года жительница села написала главе заявление с просьбой предоставить участки её матери, ветерану труда, и внучке-сироте, которую женщина взяла под опеку. За два участка Кобылкин запросил у заявительницы 400 тыс. рублей. Позже женщина привела к чиновнику знакомого – ветерана боевых действий. Так Кобылкин получил за выделение трёх бесплатных участков 600 тысяч.

Первый приговор главе Березовского сельского поселения Юрию Кобылкину вынесли в октябре 2017 года. Он получил беспрецедентный для Воронежской области срок за коррупцию. Экс-чиновника приговорили к 9 годам колонии строго режима. Правда, осенью 2018-го наказание значительно смягчили. Ему назначили 7 лет и 2 месяца колонии строго режима. Чиновник так и не признал вину.  

Читайте также