< >

Экс-главе Хохольского района после выхода на свободу утвердили приговор

Павел Пономарёв полностью отбыл срок в два года.

Экс-главе Хохольского района после выхода на свободу утвердили приговор

Фото: Вести Воронеж

Областной суд в пятницу, 18 июня, оставил в силе приговор бывшему главе Хохольского района Павлу Пономарёву, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда. Жалоба защиты осталась без удовлетворения. При этом экс-префект, осуждённый за превышение должностных полномочий, ещё до апелляции вышел на свободу. Чиновник отбыл назначенный ему срок в два года до вступления приговора в законную силу, что является редкой ситуацией для судебной практики.

Павел Пономарёв попал под следствие ещё весной 2017 года – к тому моменту он 19 лет возглавлял Хохольский район. Силовики заподозрили чиновника в превышении должностных полномочий, которое выразилось в прессинге бизнесмена. По версии следствия, Пономарёв принуждал индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей на строительство сельского храма и спортивные объекты. В противном случае чиновник якобы угрожал созданием невыносимых условий. Более того, торговый павильон бизнесмена сразу же заблокировали бетонными блоками.

Павел Пономарёв рассказал свою версию конфликта с предпринимателем Алексеем Ширковым. По версии чиновника, район выделил бизнесмену в аренду на 50 лет землю в 100 га под овцеводство за 100 тыс. рублей. Как добропорядочному инвестору ему помогли с оформлением земли, надеясь на появление новых рабочих мест.

В мае 2017 года Пономарёва задержали, а в октябре 2020-го – взяли под стражу сразу после оглашения приговора – 2 года колонии. Но из СИЗО он освободился 16 апреля 2021 года. День пребывания в изоляторе ему засчитали за полтора дня колонии общего режима. Кроме того, во время расследования бывший глава района находился под домашним арестом, который также зачли в срок отбытия наказания. Вся уголовная эпопея Павла Пономарёва заняла почти четыре года. 

Ещё по теме

Читайте также