< >

Первый ретропоезд в Воронежской области запустят в конце июля

Вагоны внутри и снаружи будут оформлены в стиле 19 века.

Первый ретропоезд в Воронежской области запустят в конце июля

Фото: Вести Воронеж

Ретропоезд в направлении «Воронеж – Графская – Рамонь» запустят уже в конце июля. Для проекта создаётся специальная инфраструктура и экскурсионная программа, сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 18 июня.

На станциях Графская и Рамонь создадут экспозиции, посвящённые истории железной дороги. Александр Гусев отметил, что Рамонь войдёт в туристический кластер, который будет обустроен на территории региона.

– Мы хотим организовать тут уникальное пространство для культурного развития и отдыха. Сейчас ведётся реконструкция дворцового комплекса Ольденбургских. Думаю, после завершения всех работ и жители области, и соседних регионов, станут частыми гостями наших туристических маршрутов, – прокомментировал губернатор.

В конце мая стало известно, что экскурсионный ретропоезд запустят в августе 2021 года. Сначала пассажиров доставят единственным действующим в стране электровозом модели ЧС4 на станцию «Графская». Потом локомотив заменят, и путешествие продолжится под управлением паровоза серии Л до станции Рамонь. Далее пассажиров автобусом доставят в дворцовый комплекс Ольденбургских. Общая продолжительность поездки составит около 10 часов.

Проект «Графский поезд», создали к 155-летию Юго-Восточной железной дороги. Вагоны снаружи и внутри будут оформлены в стилистике XIX века. Курсировать поезд будет раз в неделю по субботам.

Читайте также