< >

Жители Воронежа смогут увидеть в ночном небе пролёт МКС

Станцию легко заметить даже на засвеченном городском небе.

Жители Воронежа смогут увидеть в ночном небе пролёт МКС

Фото: Pixabay

В России начался сезон вечерней видимости Международной космической станции, сообщили в группе Astroalert 11 июля. Полёт МКС в небе над Воронежем можно будет наблюдать каждую ночь, начиная с сегодняшней и до 20 июля.

– МКС является самым ярким искусственным спутником Земли (вспышки других спутников не в счёт). Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Еще бы! Ведь её блеск иногда может достигать около 4-й звёздной величины (как планета Венера), – написали астрономы в группе.

Станция будет двигаться с запада на восток. Примерно за пять минут она пролетит через всё небо. На телескопе при увеличении в 40 крат можно будет заметить «крылья» – солнечные батареи станции.

В ночь с 11 на 12 июля воронежцам нужно смотреть в небо в 1:37 и в 3:14. Подробности о времени и траектории пролёта станции над Воронежем смотрите в таблице.

В январе космонавт Сергей Кудь-Сверчков показал, как выглядит Воронеж с борта МКС. На фотографии можно разглядеть главные мосты и улицы города.

Читайте также