< >

В Воронеже попавшая на сайт-двойник BlaBlaCar девушка потеряла 9 тысяч

Мошенники всё чаще стали использовать подобную схему.

В Воронеже попавшая на сайт-двойник BlaBlaCar девушка потеряла 9 тысяч

Фото: Pexels

Жительница Воронежа перевела 9 тыс. рублей мошенникам, создавшим сайт-двойник известного сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе управления МВД по региону в понедельник, 12 июля.

По данным полиции, 28-летняя жительница Воронежа собиралась поехать в Астрахань. Для этого она воспользовалась популярным приложением по поиску попутчиков BlaBlaCar. Мужчина, представившийся водителем, связался с девушкой в мессенджере. Туда он прислал ссылку для оплаты поездки, которая вела на сайт-двойник BlaBlaCar, и горожанка перевела деньги на реквизиты мошенника. Чуть позже мужчина снова связался со своей пассажиркой и убедил её, что оплата ему не поступила, а значит, деньги были похищены. Он предложил проверить банковский счёт девушки и попросил предоставить для этого персональные данные. Затем украл с карты её карты ещё 9 тыс. рублей.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Кража» (ст. 158 УК РФ). 

Недавно мошенники, используя такую же схему, обманули жителя Воронежа, собиравшегося поехать в Саратов. Он перевёл онлайн-аферистам 10 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также