< >

Воронежцы назвали главную достопримечательность города

Каждый девятый выбрал памятник Котёнку с улицы Лизюкова.

Воронежцы назвали главную достопримечательность города

Фото: «Вести Воронеж»

Каждый девятый опрошенный житель назвал главным символом города Котёнка с улицы Лизюкова. Ещё 14% считают достопримечательностью сам Воронеж с его инфраструктурой и климатом, сообщили аналитики SuperJob во вторник, 13 июля.

Эксперты составили список достопримечательностей страны по мнению жителей городов. Для исследования опросили по 500 человек из городов-миллионников и 1 тыс. респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Так, 11% жителей Воронежа назвали главным символом Котёнка с улицы Лизюкова. Ещё 14% уверены, что Воронеж сам по себе является достопримечательностью со своим климатом и инфраструктурой, а 8% опрошенных считают привлекательными жителей города. Архитектурные памятники, парки, мемориальный комплекс на братской могиле воинов Советской Армии являются символами города для 7% респондентов. Набережную и Адмиралтейскую площадь назвали по 5% опрошенных. Исторический центр города и Воронежское водохранилище – по 3%. По 2% голосов – у железнодорожного вокзала, соборов и площади Ленина. Среди других ключевых мест воронежцы назвали «Центр Галереи Чижова», корабль «Гото Предестинация», макет корабля «Меркурий» и Чернавский мост.

Согласно исследованию, в Москве, Казани и Нижнем Новгороде главной достопримечательностью считают местные кремли, в Санкт-Петербурге – Эрмитаж, а в Волгограде на первом месте – историко-патриотическое наследие Великой Отечественной войны.

Воронежские художники создают достопримечательности не только в своём регионе. Так, Ян Посадский придумал виртуальный памятник, который появился в шести городах России.

Ещё по теме

Читайте также