< >

Самой юной мамой Воронежской области оказалась 13-летняя сирота из приёмной семьи

Отцом ребёнка стал её 14-летний сводный брат.

Самой юной мамой Воронежской области оказалась 13-летняя сирота из приёмной семьи

Фото: Pexels

Самой молодой мамой в 2020 году стала 13-летняя сирота, которая забеременела в приёмной семье от сводного брата. Об этом «Вести Воронеж» стало известно из собственных источников. Скандал из-за беременности девочки разразился в мае 2020 года. На тот момент школьнице едва исполнилось 13 лет. Эта история высветила проблемы приёмных семей, когда детей забирают из интернатов ради пособий. Их отдают даже в неудовлетворительные условия проживания, а органы опеки смотрят на происходящее сквозь пальцы.

История произошла в селе Ячейки Эртильского района, где бывший бухгалтер сельской администрации взяла под опеку 11 детей. Своей семьи у женщины нет, и она решила обогреть в доме сирот. До этого четверо её воспитанников уже выросли и уехали. Приёмная мать взяла из детдома новых сирот. Её не отталкивала необходимость оформлять детей целыми семьями – братьев и сестёр нельзя разлучать. Так у неё под опекой оказалось сразу четыре семьи – по два-три ребёнка из каждой.

В итоге все 12 человек жили на 80 кв. м в сельском доме. На каждого приходилось 6 метров жилплощади, включая кухню и санузел. Всё это явно происходило по недосмотру органов опеки, поясняла ранее уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области Ирина Попова.  На стеснённые условия закрывали глаза, чтобы оформить детей из интерната. Между тем, в облпрокуратуре сообщали, что интимным отношениям между подростками способствовала нехватка кроватей – не у всех детей были свои спальные места.

О беременности школьницы стало известно, когда приёмная мать привезла детей на плановый осмотр к врачам в Воронеж. Там выяснилось, что девочка находится на 15 неделе, и делать аборт уже было поздно. Школьницу тогда оставили в приёмной семье вместе с ещё 7 воспитанниками. Но позже, по данным «Вести Воронеж», девочку всё-таки забрали у приёмной матери. О судьбе её малыша ничего не известно, однако их не планировали разлучать.

Фото: Вести Воронеж

Отца ребёнка и ещё двух детей (его родственников) поместили в социально-реабилитационный центр сразу, как только разразился скандал. Об этом попросила опекун 11 сирот, оказавшихся у неё на воспитании.

Ранее Воронежстат сообщил, что в 2020 году у несовершеннолетние школьницы стали мамами 155 детей. Так, один ребёнок также родился у 14-летней девочки, 13 – у мам в возрасте 15 лет, 46 – в возрасте 16 лет и 94 малыша родились 17-летних девушек.

Ещё по теме

Читайте также