< >

В Воронеже пойдёт под суд испугавший школьников стрелок

Мужчине грозит до 7 лет колонии.

В Воронеже пойдёт под суд испугавший школьников стрелок

Фото: Скрин видео

Правоохранители завершили расследование уголовного дела 34-летнего воронежца, который почти два месяца назад перепугал детей, выстрелив из пистолета у школы №85. Мужчина обвиняется в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ – до 7 лет лишения свободы). Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону в четверг, 15 июля.

Инцидент произошёл около 10:00 18 мая. Сначала появилась информация, что неизвестный мужчина ворвался с оружием в школу. Но её быстро опровергли. Выяснилось, что пьяный мужчина зашёл на спортивную площадку образовательного учреждения во время урока физкультуры и продемонстрировал 11-летнему мальчику пистолет. Затем он немного отошёл в сторону и выстрелил в воздух. Дети всерьёз перепугались, и горожанин сбежал.

Задержали стрелка через несколько часов после инцидента. Им оказался воронежец, ранее судимый за имущественные преступления. В отношении него возбудили уголовное дело. Выяснилось, что выстрел мужчина произвёл из аэрозольного пистолета «Пионер», используемого для самообороны.

Сначала отправленный под домашний арест Воронежец на видео, распространённом с соцсетях, раскаялся в преступлении  и признал вину. Но позднее в ходе следствия он сознался лишь частично, сказав, что не демонстрировал учащимся оружие. Свои показания мужчина подтвердил на месте – рядом со школой и на её спортивной площадке.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей и потерпевшего, заключения проведённых экспертиз, протоколы осмотров и выемок. Они позволили изобличить обвиняемого в совершении данного преступления. В связи с чем утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – отметили в СУ СКР по региону.

Читайте также