< >

Обвинённый в распространении АЧС воронежский фермер отделался обязательными работами

Мужчина сразу признал свою вину и помогал в расследовании.

Обвинённый в распространении АЧС воронежский фермер отделался обязательными работами

Фото: Pexels

Фермера, которого признали виновным в распространении африканской чумы свиней в Калачеевском районе, приговорили к 160 часам обязательных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Калачеевского районного суда в понедельник, 12 июля. 

Суд установил, что 31-летний фермер с ветеринарным образованием и квалификацией фельдшера ещё в 2018 году оформил личное подсобное хозяйство на имя своей матери, чтобы заниматься разводом свиней на убой. Мужчина три года выращивал животных в колхозе «Большевик» Калачеевского района, не соблюдая установленные для этого правила. Его небрежность привела к тому, что свиньи заразились африканской чумой, из-за чего на карантин пришлось закрыть целый район.

Мужчине грозил срок до двух лет по статье о нарушении ветеринарных правил (ч. 1 ст. 249 УК РФ), однако он полностью признал свою вину и активно помогал в расследовании. Кроме того, у 31-летнего жителя Калача есть маленькие дети. Суд учёл все смягчающие обстоятельства и приговорил фермера к 160 часам обязательных работ.

В мае в Калачеевском районе ввели карантин ещё и из-за бешенства. Теперь там запрещены ярмарки, выставки и другие мероприятия, на которых может быть много животных. Ограничения продлятся до августа. 

Ещё по теме

Читайте также