< >

Уникальные лотосы в пруду под Воронежем спасут от уничтожения

Сохранить цветы помогут сотрудники ботсада ВГУ.

Уникальные лотосы в пруду под Воронежем спасут от уничтожения

Фото: Вести Воронеж

Лотосы в пруду в селе Богоявленовка Семилукского района сохранят. Ремонт плотины не уничтожит цветы, сообщил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области в своём telegram-канале во вторник, 21 июля.

Департамент попросил сотрудников ботанического сада ВГУ помочь сохранить лотосы на время ремонта, сообщила начальник отдела Наталья Вострикова. Для проведения работ сейчас разрабатывают проектную документацию. Пруд предстоит полностью осушить. Точные сроки неизвестны. Но раньше времени лотосы могут уничтожить сами туристы.

– В период цветения лотосов в Богоявленовке становится многолюдно. Большая просьба ко всем: любуйтесь цветами, но не срывайте их, не уничтожайте такую красоту. И ещё – не оставляйте на месте своего отдыха мусор, – обратились к воронежцам представители департамента экологии.

Справка

Богоявленский пруд – одна из достопримечательностей Воронежской области. Водоём знаменит тем, что в начале августа здесь зацветает плантация лотосов. Семена растений с Дальнего Востока когда-то привезла семья пенсионеров. Семечки бросили в местный пруд, а через семь лет лотосы взошли и сделали пруд точкой притяжения туристов.

Ещё по теме

Читайте также