< >

Стройка века. В воронежском райцентре возведут школу на 1100 учеников

Кроме того, в Новохопёрске появится и новая детская поликлиника.

Инна Доровская Вести Воронеж 5843

Фото: Вести Воронеж

Новую школу построят в Новохопёрске к 2023 году, она станет самой большой и современной во всем районе. Это часть развития социальной сферы одного из наиболее удалённых от Воронежа муниципалитетов. С рабочей поездкой Новохопёрск в среду, 1 сентября, посетил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

Вместе с Буратино и Незнайкой маленькие воспитанники этой «Пристани детства» отмечают День Знаний. Добраться до заветного сокровища малышам не так-то просто,  сделать это можно только сообща.

В такие гигантские шахматы им ещё точно удастся поиграть. Как и освоить новую профессию – синоптика. Недавно у детского сада появилась своя учебная метеостанция. А вот этих юных жителей Новохопёрска впереди ждут первые уроки и соседи по парте.

В гимназию набрали два первых класса. Столько же там сейчас и выпускников. А вот будущие ученики этой школы свой первый звонок услышат лишь через два года, учебное заведение на 1100 детей должны достроить в августе 2023-го. Пока здесь только котлован. Проблемы, говорят чиновники, есть, например, не хватает строителей. Алексей Гордеев обещает пристально следить за ходом работ.

– Здесь стройка века. Здесь срывов не может быть. Или будем тогда разбираться персонально со всеми, – рассказал он.

В уже типовой для региона школе появятся, например, фото-теле-радиостудия, собственное издательство и лаборатория 3Д-моделирования. Такие кружки для районного центра пока редкость. Зато похвастаться здесь точно могут спортивными достижениями. За последние годы ученики только этого комплекса завоевали несколько десятков наград всероссийского уровня. Больше всего чемпионов – у этих тренеров.

– Сейчас набрал я малышей, первый класс, много пришло, 50 человек. Но мы без отбора всех берём, смотрим. Ну у нас развит футбол в районе. Видите, какой у нас пол, я такой только видел в Щёлково, где играет сборная наша по мини-футболу, – рассказал тренер Владимир Андрианов.

Между тем, за последние годы в городе возвели и обновили больше десятка социальных объектов. Впереди ещё ряд крупных строек.

– Из больших объектов у нас на 2023-й год запланировано здесь начало проектирования и строительства детской поликлиники. Вот в том комплексе, центре районной больницы, мы будем строить ещё детскую поликлинику, – пояснил заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

Ещё одна ключевая социальная задача – создание новых рабочих мест. В этом за последние годы преуспел местный спиртзавод. Сырьё для него, кстати, поставляют местные аграрии. Производство, вспоминает зампред Госдумы Алексей Гордеев, посещал ещё во время своей первой поездки в Новохопёрский район на посту губернатора 12 лет назад. С тех пор, считает, предприятие серьёзно шагнуло вперёд.

– Он находился в такой сложной экологической обстановке и работал на сырье не очень экономически выгодном. Сегодня там новые запущены линии, вот мы посмотрели завод, вложено около миллиарда рублей на строительство двух цехов,  – рассказал Алексей Гордеев.

Поддерживать малый и крупный бизнес, и с его помощью удержать в районе молодёжь – это одна из главных задач местных властей. Она среди прочих будет прописана в плане развития Новохопёрска, разработать и презентовать его жителям вице-спикер Госдумы пообещал в ближайшее время.

Читайте также