< >

В Воронеже осудили бывшего замруководителя департамента экономразвития

Игорю Кумицкому вынесли мягкий приговор.

Анна Макарова Вести Воронеж 3839
В Воронеже осудили бывшего замруководителя департамента экономразвития

Фото: Вести Воронеж

Бывшего первого замруководителя регионального департамента экономического развития Игоря Кумицкого осудили за злоупотребление должностными полномочиями. Экс-чиновника приговорили к 50 тыс. рублей штрафа и лишили права на два года занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с исполнением функций представителя власти. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в Ленинском суде во вторник, 12 октября.

Суд установил, что Игорь Кумицкий в статусе исполняющего обязанности руководителя департамента пролонгировал ООО «Стройсервис» инвестиционный налоговый кредит, хотя не должен было этого делать. В 2018 году управление ФНС нашло у компании недоимки и возбудило производство о налоговом правонарушении, что является основанием для отмены льгот. Вопреки этому, департамент продлил кредит ещё на два года, увеличив сумму до 78,9 млн рублей.

Игорь Кумицкий оставил пост первого зама в начале августа, написав заявление по собственному желанию. А через неделю в департамент экономразвития с обысками нагрянули силовики.

За злоупотребление должностными полномочиями  (ч.1 ст. 285 УК РФ) чиновнику грозило до 4 лет лишения свободы.

Читайте также