< >

Воронежцам рассказали, как отличить переписчика от мошенника

Всех контролёров оснастили специальной одеждой.

Инна Доровская Вести Воронеж 2381

Фото: Скрин видео

Сегодня переписчики отправятся по домам воронежцев – им предстоит собрать данные о постоянных жителях и тех, и кто находится на территории региона временно. Всероссийская перепись в этом году проходит с использованием цифровых технологий. Как самостоятельно поучаствовать в переписи, читайте подробнее в «Вести Воронеж».

Каждому из переписчиков предстоит опросить около 600 человек. А тем, кого не застанут дома, оставят листовку с приглашением поучаствовать в опросе.

– В нашем регионе около семи тысяч переписчиков и контролёров, –  рассказала одна из них Елизавета Ничуговская. – Каждый переписчик оснащён специальной одеждой. Это синий жилет, шарф, фонарик, ручка, блокнот.

Девиз переписи – «Создаём будущее!». По её итогам сформируют многие социальные программы. Заполнить переписной лист можно самостоятельно – в любом МФЦ региона.

– Надо отметить, что на стационарных участках можно переписываться вне зависимости от вашего места проживания, – поделился заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. ­– То есть если вы даже находитесь в другом конце города, допустим, как в Москве, и вам ближе зайти по дороге на работу в МФЦ, то можете сделать это непосредственно рядом с работой, нежели чем бежать вечером домой.

Ответить на вопросы можно онлайн – на портале Госуслуг. Переписчики тоже будут использовать.

Те, кто находится в России больше года, считаются постоянными жителями – для них подготовлено два бланка. В первом – 23 вопроса – рассказать нужно о себе и о семье. А во втором ещё 10 – они касаются жилья участника переписи. А вот тем, кто временно находится в стране – то есть меньше года – нужно ответить всего на 7 вопросов.

Перепись населения стартовала в регионе 15 октября. Ходить по домам и собирать данные о воронежцах будут более 5 тысяч переписчиков. А следить за их работой ежедневно будут около 700 контролёров. Они же подсчитают количество переписанных и проанализируют данные. Всероссийская перепись населения завершится 14-го ноября. При этом цифровая её часть – на портале Госуслуг – закончится чуть раньше – восьмого ноября. 

Читайте также