< >

Воронежский юрист объяснил, что грозит водителям за пропущенный техосмотр

Законопроект рассмотрят уже после 7 ноября.

Евгения Соседко Вести Воронеж 5023

Фото: Скрин видео

Комитет Госдумы по транспорту поддержал отмену обязательного техосмотра в России. Рассмотреть законопроект в первом чтении депутаты намерены сразу после периода нерабочих дней. Между тем, в октябре закончился мораторий на прохождение ТО. Пока одни всё ещё сомневаются, нужно ли делать его сейчас, другие продолжают ездить с просроченными диагностическими картами. Кому штраф за это не грозит, а в каком случае пропущенный техосмотр может обойтись в десятки или даже сотни тысяч рублей,  в интервью корреспонденту «Вести Воронеж» объяснил адвокат Сергей Коноплёв.

– До тех пор пока закон не вступил в законную силу и не распространил своё действие на предыдущие отношения, действует старая редакция закона, – пояснил эксперт. – Условно говоря, если у вас техосмотр истёк до 1 февраля 2021 года, то в любом случае вы обязаны пройти техосмотр. Если вас остановят инспекторы ДПС, вас привлекут к административной ответственности. Но здесь стоит помнить, что у нас с 1 марта 2021 года вступили изменения в правила техосмотра – то есть запрет на получение удалённого техосмотра, когда люди платили деньги и проходили техосмотр без фактического посещения СТО. Сейчас все пункты техосмотра оборудованы камерами, и возможности непосещения пункта техосмотра отсутствует. Но в связи с тем, что в правительстве спрогнозировали возможную давку, введён был дополнительный шестимесячный период – до 1 октября 2021 года.

Что грозит в настоящее время за просроченную диагностическую карту? Как повлияют нововведения на коммерческий транспорт? На сколько увеличится штраф? Кто будет выплачивать компенсацию, если ДТП произошло из-за технической неисправности автомобиля? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из интервью.

Закон об отмене прохождения техосмотра для получения ОСАГО депутаты приняли в третьем чтении 15 июня. По новым правилам, технический осмотр будут фиксировать на фото и передавать информацию в единую базу, чтобы была возможность объективно проверить дату и время прохождения ТО.

Читайте также