< >

В Воронежской области в переписи населения поучаствуют жители 6 монастырей

Также перепишут и бездомных.

Фото: Вести Воронеж

Более 700 тыс. воронежцев уже поучаствовали во Всероссийской переписи населения. стартовала она 15 октября.  Это самое масштабное статистическое обследование десятилетия. В нём участвуют абсолютно все, кто находится в стране: как постоянные, так и временные жители. Переписчики обходят не только квартиры и дома – они заглянут в монастыри, казармы и даже к бездомным.

В Дивногорском монастыре закончился обед, но вместо привычной дневной службы трудники – а их здесь около сорока – ожидают очереди к переписчикам.

– Никаких возражений даже ни у кого не было, никто не хочет скрываться или как-то прятаться. Мы знаем из священного писания, что издревле, ещё до Рождества Христова, переписи осуществлялись, и, в общем-то, это обычное нормальное дело, – рассказал игумен Алексий, наместник Свято-Успенского Дивногорского епархиального мужского монастыря.

Всего в регионе в переписи примут участие жители шести монастырей, а также воспитанники духовной семинарии. Вопросы для этой категории респондентов такие же, как и для всех остальных.

– Они абсолютно одинаковые, у нас планшеты запрограммированы, и все вопросы идут по порядку, что домохозяйства такие, что частные, – рассказала переписчик Мария Чепрасова.

В переписи участвуют три типа домохозяйств: частные, то есть квартиры и дома, коллективные, например, монастыри, общежития и казармы, а также бездомные – люди без определённого места жительства. Главное, чтобы все данные, которые предоставят респонденты, были актуальны на 1 октября.

– Все вопросы переписных листов задаются в отношении именно этого момента: о том, какое было брачное состояние на 1 октября 2021 года, какой был уровень образования. Дети, родившиеся до 1 октября – учитываются в переписи, дети, родившиеся после 1 октября, в переписи не учитываются, – рассказала заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Всего в регионе в переписи уже поучаствовало более 730 тыс. человек, из них более 200 тыс. сделали это с помощью портала Госуслуг.

Читайте также