< >

Воронежец потерял 1,5 млн рублей после разговора с голосовым роботом

Молодому человеку внушили, что кто-то пытается привязать новый номер к его картам.

Воронежец потерял 1,5 млн рублей после разговора с голосовым роботом

Фото: Pixabay

Число жертв телефонных аферистов растёт с каждым днём. На этот раз на удочку попался 26-летний воронежец, который в одночасье лишился 1,5 млн рублей. Подробности аферы рассказали в региональном управлении МВД в четверг, 4 ноября.

Молодой человек рассказал, что накануне ему поступил звонок. Голосовой робот пытался уточнить, не менял ли воронежец номер телефона. Затем горожанина соединили с оператором – якобы сотрудницей банка, в котором у него имеется три счёта. Девушка сумела убедить его, что деньги пытаются похитить мошенники. Чтобы не потерять их, ему нужно продиктовать данные о карте и счетах для восстановления учётной записи. Продиктовав личную информацию, молодой человек обнаружил, что на его счетах по нулям. Только тогда он понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело. За кражу в особо крупном размере злоумышленникам грозит  до десяти лет колонии.

На днях телефонные мошенники смогли обмануть воронежского таксиста. Аферисты предложили компенсировать ему неудобства, связанные с ожиданием. Когда он назвал номер банковской карты для перевода, а также CVC-код и пароли из смс-сообщений, у него списали 60тыс. рублей.

Читайте также