< >

Воронежский миллионер указал властям на минусы введения системы QR-кодов в ТЦ

Хамин потребовал от оперштаба «вдумчивого решения».

Воронежский миллионер указал властям на минусы введения системы QR-кодов в ТЦ

Фото: Pexels

Владелец сити-парка «Град» и торгового центра «Московский проспект» Евгений Хамин раскритиковал идею введения QR-кодов в ТЦ. Бизнесмен опубликовал обращение у губернатору, оперштабу и главе управления Роспотребнадзора в своём telegram-канале в среду, 10 ноября.

Система QR-кодов в других регионах показала массу недостатков, считает бизнесмен. Очереди на входах приведут к «абсолютному несоблюдению санитарной дистанции и масочного режима», а с учётом того, что впереди похолодание, посетители будут стоять на улице, промерзать и заболевать, отметил Хамин. При этом очереди могут многократно увеличиваться при сбоях в работе сайта госуслуг, как это произошло 8 ноября.

– Негатив от противников вакцинации приведёт к социальной напряженности, ругани, к отторжению самой прививочной кампании, а также к выпадам людей, как против администрации ТЦ, так и против властей региона. Помимо всего, это вызовет резкий спрос на поддельные сертификаты, усиление криминализации этой сферы, – написал предприниматель. – Мы работаем, просим предъявлять QR-коды, паспорта – предъявляют не все. Понимаем, что если бы требовали, то были бы проблемы, и логика посетителей понятна. Требовать QR-коды в больших ТЦ – это всё равно, что QR-коды требовать на улице. Фактически торговый центр – та же улица с магазинами, но более цивилизованная и организованная.

Ввести систему QR-кодов для посещения воронежских ТЦ решил губернатор Александр Гусев. Предусмотреть такую меру он поручил на заседании оперштаба в четверг, 4 ноября. Ожидается, что система заработает с 15 ноября, но в сити-парке «Град» и «Московском проспекте» её уже запустили.

Ещё по теме

Читайте также