< >

«В пандемию романтизм витает в воздухе». В Воронеже открылась выставка 19 художников

Она находится в зале на улице Кирова.

Фото: Вести Воронеж

После локдауна в Воронеже вновь заработали музеи и выставочные залы. На Кирова, например, открылась выставка «Предчувствие романтизма». Одной из первых её оценила корреспондент «Вести Воронеж».

Эта выставка была готова ещё месяц назад. Но из-за сложной эпидобстановки выставочный зал был закрыт. Картины молча смотрели со стен на улицу, терпеливо ожидая своего зрителя. Дождались. Как только запрет был снят, союз художников и администрация муниципального выставочного зала на Кирова представила воронежцам экспозицию «Предчувствие романтизма». 19 художников показали более пятидесяти картин, фигуративных полотен, романтических портретов и скульптур.

– Наше время – сложное, тяжёлое – на творчестве художников тоже отражается. Поэтому хотелось уйти в мир фантазии, в мир свободного мышления и попробовать себя выразить, – рассказал председатель воронежского отделения союза художников РФ Алексей Смирнов.

Организаторы выставки говорят, что в такое неспокойное и некомфортное время тема романтизма как бы витает в воздухе. Весной в Новой Третьяковке прошла выставка «Мечты о романтизме», где были показаны произведения русских и немецких художников, написанных за два века. А недавно проведён цикл лекций на ту же тему. Воронежцы не отстали. И показали современные произведения, где царит пространство гармонии.

– Романтизм – это особое состояние души. Он заключается не в сюжетах, а в особом мироощущении художника. Мы пригласили к участию в этой выставке художников, как нам виделось, присуще состояние романтизма, потому что романтизм – проекция своего душевного состояния на зрителя, – отметила администратор муниципального выставочного зала Татьяна Соколова.

Эстетически современное искусство, безусловно, сильно изменилось. Но приоритет чувства над разумом, противоречивость человеческой личности, лирическое видение мира, уход от действительности к более ранним историческим эпохам, иногда в мир фантазий остались прежними. И всё это греет душу художников. Выставка продлится до конца ноября, а 1 декабря завершится музыкальной гостиной.

Ещё по теме

Читайте также