< >

Военные самолёты спустя 8 лет вернулись на воронежский Балтимор

Прежде они находились на аэродроме в Бутурлиновке.

Фото: Вести Воронеж

Военный самолёты 47 авиационного полка вернулись на воронежский аэродром Балтимор, реконструкция которого продолжалась с 2013 года. Прежде бомбардировщики находились на другом аэродроме в Бутурлиновке.

На Балтимор прилетели 15 самолётов, теперь они будут находиться на аэродроме постоянно. Вместе с этим продолжается реконструкция. 

Ранее местные массово жаловались, что на аэродром вернутся самолёты, а вместе с ними и шум, не дающий спать. После этого военные обещали, что поработают над шумоизоляцией обновлённого Балтимора и изменят схему взлёта и посадки, чтобы меньше досаждать обитателям частного сектора. Пока шумоизоляционные щиты не установили, но и не исключили из проекта реконструкции. Они будут располагаться вокруг взлётной полосы.

В середине октября о возвращении авиаполка бомбардировщиков на Балтимор доложили министру обороны Сергею Шойгу. В ходе рабочей поездки в Воронеж он посетил военно-воздушную академию, где ему показали первую в стране учебную технико-эксплуатационную часть  для обслуживания беспилотников. 

Читайте также