< >

Шумный аэродром Балтимор предложили перенести за пределы Воронежа

Горожане создали петицию.

Шумный аэродром Балтимор предложили перенести за пределы Воронежа

Житель Воронежа Сергей Чернухин создал петицию за перенос аэродрома Балтимор за пределы города. По его мнению, объект мешает развитию территорий и опасен для людей. Так, военные самолёты издают много шума и, возможно, сбрасывают неотработанное топливо. Петиция появилась на платформе Change.org несколько дней назад. К 10 марта её подписали более 70 человек.

Автор петиции отметил, что аэродром – стратегический военный объект со всеми соответствующими сооружениями и хранилищами ГСМ и арсеналом. А всё это находится лишь в 6 км от центра города-миллионника. Потому объект опасен.

– Курс взлёта и посадки с западной стороны проходит над жилыми кварталами, как малоэтажной частной застройки, так и многоэтажной. Вероятность ЧП никогда исключить нельзя. Как минимум аварийный сброс неотработанного топлива над районами. А шум работающих реактивных двигателей превышает все допустимые нормы днём и ночью, что сказывается на здоровье горожан, особенно маленьких детей, – написал Сергей Чернухин.

Выход воронежцы видят в переносе аэродрома, который пока находится на реконструкции. Но куда именно, не говорят. При этом уже знают, как преобразить территорию.

– Поскольку в реконструкцию вложены большие деньги, необходимо достроить бетонное покрытие, водосточно-дренажную сеть с очистными сооружениями, а затем передать городу. Взлётно-посадочную полосу и рулёжные дорожки можно переоборудовать в проспекты, внутреннюю рабочую зону – в парки и скверы. А недалеко от полосы можно основать жилые и коммерческие кварталы, – сказал воронежец.

И тогда, по словам автора петиции, повысится лояльность к власти, начнёт улучшаться инфраструктура, появятся возможности для строительства кварталов и дорог.

Масштабная реконструкция аэродрома началась ещё в 2013 году – вопреки протестам жителям Тепличного и Шилово. Люди беспокоились, что на Балтимор вернутся самолёты, а вместе с ними и шум, не дающий спать. Но военные пообещали, что поработают над шумоизоляцией и изменят схему взлёта и посадки, чтобы меньше досаждать обитателям частного сектора.

Реконструкция затянулась на три года. Почему, ранее объяснили военные. Работы на аэродроме ведутся уже на протяжении почти семи лет, завершить их намерены в сентябре-октябре 2020 года.

Планируется, что после завершения реконструкции Балтимор будет соответствовать самым современным требованиям как с точки зрения его использования в военной авиации, так и со стороны его безопасности и минимального влияния на окружающую среду.

Ещё по теме

Читайте также