< >

Зал у 200 воронежских боксёров попытаются отобрать через суд

По мнению чиновников, детям опасно находиться в аварийном здании.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2998

Фото: Скрин видео

Спортивных кружков для детей станет на один меньше. В Воронеже школу бокса «Победоносец» выгоняют из помещения, где сейчас занимаются около 200 ребят, среди которых в том числе и призёр первенства России среди юниоров.

Школа существует на пожертвования родителей и держится энтузиазме нескольких тренеров, которые за свою работу даже не получают зарплаты. Расположена она в так называемом «Воронежском доме учёных» на улице Славы. Изначально договорились, что за аренду платы не будет. Боксёры лишь погашали коммунальные платежи и за несколько лет своими силами сделали в помещении ремонт. И вот теперь их попросили или платить аренду – 20 тысяч, или на выход.

– Мы чем могли, помогали, всё время. А когда узнали, что нас хотят отсюда выгнать, конечно, были в шоке, – поделилась Елена Крюкова.  

– Ребёнок занимается шесть лет боксом, это вся его жизнь, а не занятия каким-то определённым видом спорта, и вот мы в такой ситуации, куда нам идти? – добавила Елена Гречишникова.  

Дом учёных управляется некоммерческой организацией. По информации регионального департамента имущественных и земельных отношений здание 1936 года постройки находится в аварийном состоянии. Якобы именно поэтому и расторгли договор со школой бокса. Так как размещение здесь детей опасно. Чиновники уверяют, что ни о какой аренде за 20 тыс. в месяц речи не идёт. Этот вариант вообще не рассматривается.

Между тем на январь намечены слушания в Арбитражном суде по поводу освобождения боксёрской школой занимаемых помещений. Но уже сейчас спортсменам отключили электричество. Тогда родители учеников и тренеры привезли генератор. А сейчас боксёрам вдобавок собираются отключить ещё и отопление.  

– Приедут какие-то специалисты, отключат тепло, вот, ну и можно сказать терпение-то и лопнуло. Что дальше планируем делать? Бороться! – заявил тренер Владимир Ухин.

О «расселении» школы бокса стало известно накануне. Как рассказал журналисту «Вести Воронеж» тренер Илья Ухин, такое решение принял нынешний владелец клуба Михаил Ледовский, которого перестало устраивать безвозмездное пользование залом.

Читайте также