< >

Россия запланировала продать все воронежские гражданские самолёты Ан-148

Пять бортов могут достаться украинским компаниям.

Россия запланировала продать все воронежские гражданские самолёты Ан-148

Фото: Алексей Филатов

Компания «Ильюшин Финанс Ко» запланировала продать пять оставшихся у неё самолётов Ан-148. Покупателями видят прежде всего украинские компании, об этом в понедельник, 6 декабря, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на директора «ИФК» Сергея Туркина.

Самолёт разработало украинское госпредприятие «Антонов». А с 2009 года по украинской лицензии его собирали на Воронежском авиазаводе. Всего ВАСО произвело 30 таких бортов. Их эксплуатировали авиакомпании «Россия», «Ангара». Но из-за проблем с обслуживанием они отказались от Ан-148 в 2020 году. По словам экспертов, нормальная эксплуатация гражданских самолётов невозможна без сотрудничества с Украиной. В России по-прежнему эксплуатируют МЧС, СЛО «Россия», Минобороны, а также, по данным СМИ, ФСБ.

Ан-148 – ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, может совершать полеты дальностью от 2 тыс. до 5 тыс. км. Ранее стало известно, что троих бывших первых лиц авиазавода обвиняют в присвоении более 20 млн рублей, которые были выделены на создание системы серийного выпуска Ан-148 ещё в 2010 году.  Летом 2022 года истекает срок давности по делу, и у фигурантов есть все шансы в случае обвинительного приговора избежать наказания.

Читайте также