< >

«Дневник.ру» опроверг хакерскую атаку в школе под Воронежем

Проверка не подтвердила взлом платформы.

Кира Ильина Вести Воронеж 3613
«Дневник.ру» опроверг хакерскую атаку в школе под Воронежем

Фото: Pexels

Внутренняя проверка «Дневника.ру» не подтвердила взлом или хакерскую атаку в школе села Устье Хохольского района. Исправить оценки мог ученик через профиль педагога, сообщила «Вести Воронеж» пресс-служба «Дневника.ру» во вторник, 28 декабря.

Воронежские учителя входят в систему «Дневник.ру» через портал Госуслуг. Пресс-служба платформы предполагает, что кто-то из тех, кто был рядом с учителем, завладел его логином и паролем и выставил ученикам в ряд двойки и единицы.

Позже на сайте появилось сообщение о том, что «слита база данных паспорта. Все учительские данные проданы». 

– Пост с этой информацией был опубликован с того же аккаунта, с которого исправлялись оценки. Это аккаунт педагога, который имеет возможность публиковать в системе записи на всю школу. Предполагаем, что это мог сделать ученик, который решил таким образом пошалить в конце учебного года, – прокомментировали в пресс-службе.

В департаменте образования корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали, что в курсе ситуации и проводят проверку. 

– Система «Дневник.ру» соответствует требованиям ФЗ № 152 «О персональных данных». На региональных серверах никакие персональные данные не хранятся. Доступ к системе от имени пользователя возможен только при неверном хранении собственных учётных данных, – прокомментировала пресс-служба департамента образования.

Читайте также