< >

Воронежская область избежала ударного роста цен на ОСАГО

С 9 января вступили в силу изменения региональных коэффициентов страхования.

Софья Квасова Вести Воронеж 3520
Воронежская область избежала ударного роста цен на ОСАГО

Фото: Pexels

Воронежская область избежала ударного роста цен на ОСАГО, который мог произойти из-за масштабных изменений региональных коэффициентов страхования. С воскресенья, 9 января, вступило в силу соответствующее указание Банка России. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». В то же время в некоторых субъектах России коэффициенты выросли на треть.

В Воронеже коэффициент установили в 1,4 от базовой стоимости полиса (ранее – 1,45). В Борисоглебске, Лисках и Россоши коэффициент снизили с 1,09 до 1,08. В других населённых пунктах области коэффициент вырос с 0,82 до 0,84. Похожая ситуация и в других регионах Черноземья: в областных центрах коэффициенты были незначительно снижены, а небольшой рост коснулся только сёл.

Но снижение региональных коэффициентов ОСАГО, отмечает «Коммерсантъ», не приведёт к уменьшению стоимости полисов в крупных городах Черноземья, так как верхняя граница базового тарифа увеличилась намного сильнее, чем были уменьшены коэффициенты. С 9 января 2022 года тарифный коридор ОСАГО для страховых компаний расширился с 2 476-5 492 рублей до 2 224-5 980. Полисы традиционно продают по верхней границе, не взирая на нижнюю.

С 22 августа 2021-го вступили в силу другие поправки, касающиеся ОСАГО – теперь для получения полиса не обязательно предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее ТО не отменён, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будут штрафовать на 2 тыс. рублей.

Читайте также