< >

Воронежский врач ответит в суде за отказ лечить ребёнка с острой болью

По данным следствия, из-за неоказания помощи подросток получил тяжкий вред здоровью.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6995
Воронежский врач ответит в суде за отказ лечить ребёнка с острой болью

Фото: Архив

Дело врача-гинеколога из Терновской больницы Сергея Циркунова дошло до суда. Его обвиняют по редкой статье о неоказании помощи больному. По версии следствия, бездействие доктора привело к серьёзным последствиям – причинению тяжкого вреда здоровью 13-летнему подростку.

Историю мальчика «Вести Воронеж» подробно описывали в июле 2020 года. Его родители обратились в СМИ, так как промедление стоило здоровья их ребёнку. Семья настаивала на возбуждении дела и наказании для врача.

Помощь 13-летнему мальчику потребовалась из-за острой боли в паховой области. Там образовались припухлость и покраснение. Он с трудом мог ходить. Скорая рекомендовала неотложное обследование у врача-хирурга. Подростка отвезли в Терновскую районную больницу.

– Не сразу, но к нам всё же подошёл дежурный врач-гинеколог. Он сказал, что хирурга в больнице на данный момент нет, а приём пациентов и их обследование ведёт непосредственно он, хотя является специалистом в области гинекологии. Он провёл беглый визуальный осмотр моего сына, после которого пошёл с ним в кабинет УЗИ для проведения исследования. Анализов он никаких не взял, – поясняла мама мальчика события того дня.

Врач сообщил женщине, что у её сына орхит (воспаление, которое в ряде случаев приводит к снижению количества сперматозоидов и, возможно, бесплодию – прим. «Вести Воронеж»). При этом доктор не объяснил ни природу болезни, ни её суть. Он лишь сказал, что это тяжёлый воспалительный процесс, требующий срочного лечения. Какого именно, не пояснил.

Женщина попросила вызывать в районную больницу хирурга или уролога, а также выдать ей результаты осмотра. Гинеколог ответил отказом и посоветовал на следующий день обратиться в платную клинику, чтобы пройти там УЗИ и показаться хирургу.

Подростку становилось всё хуже. В платной клинике родителям сказали, что «ситуация катастрофическая, требуется незамедлительного оперативного вмешательства, иначе возможна ампутация». Мать с отцом отвезли ребёнка областную детскую клиническую больницу №2 в Воронеже.

Уже через 15–20 минут после поступления в больницу подростка увезли на операцию. Восстановление после неё проходило тяжело. Доктора говорили о вероятной необходимости второй операции по удалению половой железы. Так случилось из-за упущенного времени. Мальчик в течение 18 часов не мог получить помощь, даже несмотря на вызов полиции в районную больницу.

Обращение родителей в правоохранительные органы привело к уголовному делу, по итогам расследования которого гинеколога Сергея Циркунова обвинили в неоказании помощи больному. Дело поступило в Грибановский райсуд, который сразу же в начале процесса назначил повторную судмедэкспертизу.

Ранее единственное дело в Воронежской области против врача о неоказании помощи пациенту закончилось реальным сроком. За смерть пациента нейрохирург Александр Азаров получил 1,5 года колонии-поселения. Также его на 2 года лишили права заниматься медицинской деятельностью.

Читайте также