< >

В Воронеже узникам собачьей тюрьмы объявили «амнистию»

Бима и Чернушку приютили местные жители.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3625

Фото: Вести Воронеж

Оба заключенных собачьей тюрьмы, про которых мы рассказывали два месяца назад, получили свободу. Бим и Чернушка, напомню, провели в комнате с решётками несколько месяцев. Сюда они попали за нападения на людей. Чернушка терроризировала жителей улицы Строителей, а Бим покусал мальчика на улице Артамонова.

Репортаж об их тяжелой собачьей судьбе вызвал бурю эмоций у воронежцев. Многие жалели дворняг и предлагали их забрать. В итоге их жизнь снова сделала крутой поворот. Бим уехал в Калач, его забрала к себе хозяйка мясной лавки, а Чернушка теперь живёт в настоящем особняке в Репном. Оба бывших узника, правда, ещё не привыкли к новым условиям и ведут себя настороженно. Но новые хозяева не теряют надежды с ними подружиться.

– Очень она боязливая, она не агрессивная никакая, сразу взяла еду из рук, не кусается, ничего, даже не скалится и не рычит, – рассказала приручившая Бима жительница Калача Наталья Кузнецова.

Перед освобождением животных осмотрели ветеринары. Специалисты посчитали, что собаки больше не представляют опасности. Какой-то особенной ответственности за них новые хозяева не несут. Если Бим и Чернушка снова кого-то покусают, с ними будут разбираться, как и с любой другой домашней собакой. Пострадавшие обратятся в полицию, а там уже определят ущерб.

В мэрии тем временем, уверяют, что если снова придётся изолировать агрессивную собаку, для неё будут созданы более приемлемые условия – как минимум, обещают отдельную будку с сеном. Сейчас ищут специальное отапливаемое помещение. Ну и самое главное, изоляция не будет пожизненной, для животного будут сразу искать хозяев. Сама практика изъятия агрессивных собак по заявкам воронежцев будет продолжаться. Отстреливать их негуманно, но оставлять горожан один на один с собачьими зубами тоже нельзя, поясняют в мэрии.  

– Если был зафиксирован вызов, если заявитель приложил необходимые документы и подтверждающую документацию, о том, что был факт нападения, то наше бездействие может очень дорого нам обойтись. Поэтому в любом случае не один сотрудник администрации, ни один мой коллега не возьмёт на себя ответственность не отреагировать на эту ситуацию, – рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Бим и Чернушка попали в собачью тюрьму в конце ноября. Почти три месяца они жили в маленькой каморке площадью несколько квадратных метров. Собаки почти не двигаются с места и постоянно дрожат. Если бы собак не забрали, то в этой комнате, животные находились бы до конца своих дней.

Читайте также