< >

Краеведческий музей и МТС озвучили письма воронежских фронтовиков

Проект приурочили к 79-летней годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

Вести Воронеж 1445

Фото: Вести Воронеж

Фронтовые письма защитников Воронежа теперь можно и прочитать, и услышать в музее «Арсенал». Пятнадцать самых трогательных и интересных выбрали из тех, которые горожане предоставили из семейных архивов.

Историко-патриотический проект «Победа. Между строк» реализовала компания МТС в партнёрстве с краеведческим музеем. Озвучили письма известные воронежцы – спортсмены, актёры, историки и краеведы. Подлинники фронтовых треугольников представлены в экспозиции. Здесь сохранились даже рисунки, которые отправляли друг другу солдаты и их дети.

– Я согласился и прочитал это письмо удивительное. Удивительное чем, там почти ничего нет про войну. Человек пишет, наполненный заботой о людях, оставшихся в тылу. О корове, о друзьях, о детях. И вот это – щемящая нота боли, – поделился искусствовед Бронислав Табачников.

У каждого послания есть свой QR-код – его нужно отсканировать при помощи смартфона. Письма озвучивали индивидуально – в них есть и гул самолётов, и взрывы бомб, и фронтовая музыка.

Также на специальной табличке в основном зале музея «Арсенал» размещён код со ссылкой на полноценный аудио спектакль о боях за Воронеж. Он бесплатно доступен всем посетителям, независимо от оператора связи.

– Благодаря современным технологиям мы оцифровали письма, которые прислали нам простые воронежцы. Выложили в специальном приложении, и теперь они доступны всем на постоянной экспозиции здесь, в «Арсенале», – объяснил директор МТС в Воронежской области Василий Голуб.

– Мы очень надеемся, что наши новые партнёрские отношения с МТС помогут нашей молодёжи сделать правильный выбор в изучении истории нашего края, – отметила директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова.

Советская армия освободила Воронеж 79 лет назад. Для нашего города – это свой личный День Победы. А не так давно в руках воронежских историков оказался уникальный документ. Подлинная карта планируемой Воронежско-Касторненской операции. Обозначения на ней сделаны командующим 60-й армии Иваном Черняховским и начальником штаба Сергеем Крыловым. О неизвестных эпизодах освобождения Воронежа рассказал историк Владимир Гагин.  

Читайте также